+375-1591-78837  231201 ул. Пионерская, 5 г. Островец

 

Главная » Новости » 18. 09. 2023

Островчане побывали на патриотическом форуме ко Дню народного единства

Делегации со всех уголков нашей страны приехали в Минск, чтобы поучаствовать в праздничном мероприятии ко Дню народного единства. Побывали там и представители Островетчины.

«Мы – белорусы!» – так кратко, но содержательно назывался патриотический форум, который прошёл в «Минск-Арене». Перед его началом участники могли познакомиться с достижениями белоруской промышленности в виде разнообразной техники и испытать гордость за отечественных производителей.

Патриотический форум открыл Президент Беларуси Александр Лукашенко, который напомнил об исторических событиях, предшествующих 1939 году, подчеркнув, что единство для белорусов – это условие сохранения государства, вопрос выживания нации.

– День 17 сентября – это одна из трёх исторических дат наряду с Днём Победы и Днём Независимости, которые дают нам возможность заглянуть в прошлое, чтобы крепко держать в руках своё настоящее и защищать будущее, – подчеркнул Александр Григорьевич. – Эти даты объединяют нас, современных белорусов, в стремлении защитить свою историческую память во имя мира на родной земле. Мы не агрессоры. Мы никому не угрожаем и никогда не будем угрожать. Это не наша политика. Но себя защищать, будь мы сильными, слабыми, мы обязаны – это наша историческая роль, наших поколений, живущих сегодня в Беларуси. <…> Обращаюсь к белорусам. Как Президент и Главнокомандующий хочу вас заверить: мы не хотим воевать и не будем воевать. Никакой войны в современных условиях на территории Беларуси не будет, потому что это невозможно! Мы это будем делать во имя мира на родной земле, во имя Беларуси, которую мы создаём на фундаменте побед, достижений, опыта и памяти наших героических предков. Дорогие белорусы! Живите спокойно, не переживайте, растите детей. Будьте всегда счастливы, берегите родную землю и своих близких! С праздником! С Днём народного единства!

О единстве нашей нации и законном праве «беларусамі звацца» на патриотическом форуме также говорили первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов, журналист Григорий Азарёнок, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Анатолий Глаз и другие выступающие, и их слова вызывали дружные аплодисменты.

Яркими и волнующими были и номера праздничного концерта: под одни хотелось петь, под другие – танцевать, а во время исполнения третьих к горлу подступал ком и наворачивались слёзы. Группы «Песняры», «Белорусы», «Сябры», Ирина Дорофеева, Алёна Ланская, Тео и другие белорусские артисты подарили море замечательных эмоций. Думаю, при возвращении домой, у многих в голове ещё звучали слова песни: «Беларусь моя, ты моя ДНК».

Впечатления

Виктория Лаврецкая, главный специалист отдела образования:

– В нашей делегации было много молодёжи, было приятно таким составом отметить самый молодой праздник нашей страны. Мы побывали на масштабном концерте, где присутствовали люди со всей республике, и всё проходило в духе единства. Это было единство не только районов и областей, но и единство поколений. С замиранием сердца слушала каждое слово из выступления Президента. Особенно глубоко тронули слова, когда он заверял, что в нашей стране не будет войны и нам, белорусам, нечего бояться.

Павел Маркун, учитель истории СШ №2:

– Поразили грандиозность и блестящая подготовка мероприятия, особенно его заключительной части. Было такое ощущение, что вместе с нами в «Минск-Арене» присутствовали Якуб Колас и Янка Купала, Франциск Скорина и Ефросинья Полоцкая, а также все наши предки, которые на протяжении столетий охраняли и создавали белорусскую государственность. Веяние прошлого и уверенность в счастливом будущем точно передал присутствующим Президент Беларуси. Побывав на таком празднике, понимаешь, для чего нужно завтра идти на работу, что сказать ученикам и как подбодрить родителей. Мы вместе в радости и беде, несмотря ни на какие международные волнения и преграды, созидали, созидаем и будем созидать крепкую, независимую, современную Беларусь.

Антон Юркойть, педагог-психолог Ворнянской СШ:

– Мероприятие впечатлило и восхитило. Понравилось всё: от звуковых и световых эффектов до мощных выступлений ораторов и артистов. Особенно приятно было видеть на сцене маленьких детей, которые танцевали в народных костюмах под народные песни. Ведь даже через такие детали, как одежда, можно и нужно прививать подрастающему поколению уважение, любовь и гордость ко всему национальному, нашему, белорусскому.




Текст: Марина Мацкевич
Фото: Марина Мацкевич
 
 
Па сцяжынцы да школьнага парога Страчскай школы прайшліся яе былыя дырэктары Рэгіна Лапата і Алена Канчанін
Определились дипломанты конкурса совета ветеранов и объединения профсоюзов «Творение рук – душевный дар»
Первый профсоюзный молодёжный форум в Островце. День второй
Школа молодого специалиста
Мы дружбою своей сильны и Родиной своей горды!
Островчане побывали на патриотическом форуме ко Дню народного единства
День Независимости
Экскурсия в Брестскую крепость
Па сцяжынцы да школьнага парога Дравяніцкай школы
В «Ласточке» молодёжный совет образования провёл квест для детей
Ромашковые поля c пожеланиями на лепестках дарили на День семьи в Островце
Я – педагог и патриот своей страны