+375-1591-78837  231201 ул. Пионерская, 5 г. Островец

 

Главная » Новости » 22. 01. 2024

Определились дипломанты конкурса совета ветеранов и объединения профсоюзов «Творение рук – душевный дар»


Около месяца в здании старого ЗАГСа работала выставка декоративно-прикладного творчества «Творение рук – душевный дар» – результат одноименного конкурса среди людей старшего поколения, который организовали районный совет ветеранов и объединение профсоюзов. И канун Старого Нового года подвели его итоги.

Кто побывал на выставке, тот подтвердит, что от представленных работ разбегались глаза, вызывая удивление и восхищение. Да и как можно остаться равнодушным к шикарным вышитым лентами, бисером и крестиком картинам, на которых, будто живые, расцветали букеты, манили известные достопримечательности и красивейшие пейзажи. Отдельного внимания заслуживали вышитые иконы. Не менее сильно впечатляли и другие изделия. Думаю, ни одна женщина не отказалась бы от изящной маленькой шкатулки, искусно сплётенной корзины или тёплой шали. Были здесь также связанные спицами и крючком салфетки, игрушки, аксессуары и даже маленькая церковь. И много других оригинальных и красивых вещей, глядя на которые порой не верилось, что всё это – творенье рук человека.

Можно бесконечно описывать конкурсные работы, но лучше всего было увидеть их воочию. Вот почему даже подведение итогов не начиналось до тех пор, пока пришедшие гости не насладились выставкой, восхищаясь талантом мастеров.

– Наш конкурс, который преобразился в такую замечательную выставку, был объявлен ещё в прошлом году и посвящался Году мира и созидания, – отметила председатель районного совета ветеранов Ирина Шляхтун. – Действительно, мы прожили 2023-й мирно, созидая и занимаясь разными делами, среди которых находили время и на любимое хобби. Спасибо всем, кто откликнулся и поучаствовал – благодаря этому мы не только увидели настоящие шедевры, но узнали, сколько самородков живёт на Островетчине.

В адрес авторов работ звучало много восторженных слов. Восхищение увиденным и благодарность за творчество высказали председатели районного объединения профсоюзов Ростислав Бразинский, районной организации ОО БСЖ Наталья Баницевич, райкома профсоюзов сферы образования Марина Кутович, профсоюза работников АПК Юрий Адуло и первый секретарь райкома ОО БРСМ Ольга Максимова. Все они пришли не с пустыми руками и сошлись во мнении, что эту выставку обязательно должны увидеть другие. Подарки участникам также предоставили районная организация РОО «Белая Русь» и профсоюз РУП ЖКХ. А воспитанники Островецкой детской школы искусств в рамках акции «От всей души» подготовили концерт, порадовав зрителей песнями и музыкальным номером.

– На работе сталкиваюсь с творениями совсем юных, начинающих художников и мастеров, – сказала перед оглашением итогов конкурса председатель жюри, директор ДШИ Марина Орловская. – Придя в этот зал, увидела работы опытных мастеров, которые вкладывают в изделия свои эмоции, настроение и душу. Спасибо, что вы делитесь этим с нами. Очень хотелось бы, чтобы на этом знакомство с вашим творчеством не закончилось, и вы согласились провести мастер-классы для учащихся художественного отделения нашей школы.

Итоги

В номинации «Рукоделие» за вышивку нитями диплом I степени получила Тереса Раровская, дипломы – Данута Лукашевич и Светлана Мешкис. За вышивку бисером дипломом I степени награждена Лариса Майсеева, за вышивку лентами – Тереса Зенюк. За вязание спицами диплом I степени получила Тамара Лукша, диплом – Нина Магадя. За вязание крючком дипломом I степени отмечена Даля Янкойтене, дипломом – Сабина Савицкая.

В номинации «Природа и фантазия» за изделия из природных материалов диплом I степени получил Михаил Майсеев, диплом – Василий Лукша. За оригинальные новогодние поделки дипломом I степени награждена Ирина Творогаль, дипломом – Валерия Стех и Люся Мазуро.

 

Также дипломами отмечены Наталья Зубенко – как самый старший участник выставки, а за изготовление традиционных сувениров – Светлана Трамбицкая. Не осталась без подарка и Наталья Волк-Леонович, представившая свои картины вне конкурса.









Текст: Марина Мацкевич
Фото: Марина Мацкевич
 
 
Па сцяжынцы да школьнага парога Страчскай школы прайшліся яе былыя дырэктары Рэгіна Лапата і Алена Канчанін
Определились дипломанты конкурса совета ветеранов и объединения профсоюзов «Творение рук – душевный дар»
Первый профсоюзный молодёжный форум в Островце. День второй
Школа молодого специалиста
Мы дружбою своей сильны и Родиной своей горды!
Островчане побывали на патриотическом форуме ко Дню народного единства
День Независимости
Экскурсия в Брестскую крепость
Па сцяжынцы да школьнага парога Дравяніцкай школы
В «Ласточке» молодёжный совет образования провёл квест для детей
Ромашковые поля c пожеланиями на лепестках дарили на День семьи в Островце
Я – педагог и патриот своей страны